Чихание у кошек в чем причины и что делать?

Чихание - это вполне нормальный процесс для животных. Так организм реагирует на раздражающие факторы. Но что делать, если кошка чихает регулярно? Разберемся подробнее в причинах частого чихания у домашних кошек.

Почему кошка чихает?

Почему кошка чихает: причины

Следить за состоянием здоровья своего питомца должен каждый хозяин. Так вы сможете уберечь его от различных заболеваний, улучшить качество жизни. Многих хозяев волнует вопрос - кошка чихает что делать? Среди основных причин выделяют следующие:

  • Проблемы с зубами. Частая причина чихания у кошек – проблемы с зубами. Для кошек свойственно заболевание пародонтит, которое может проявляться воспалением в области корня клыка. В итоге кошка начинает чихать во время питья или приема пищи. Помимо чихания чаще всего добавляется насморк. Владелец может оценить зубы своей кошки, просто заглянув в рот, если есть воспаление десен, коричневые и желтые пятна на зубах, отек десны, то кошку необходимо показать ветеринарному стоматологу.
  • Инородные тела. Кошки по своей природе очень любознательные. Исследуя окружающий мир, они суют свой нос куда угодно. В носу животного могут застрять мелкие насекомые, частички пыли, травинки и прочие предметы.
  • Аллергическая реакция организма. Если животное чихает, причиной может быть аллергия на компоненты окружающей среды. Как правило, в качестве раздражителей выступают средства бытовой химии, пыльца, грибок, сигаретный дым. Рекомендуется проследить за периодичностью чихания. Это позволит выявить аллерген и оперативно устранить проблему.
  • Вирусные и грибковые инфекции. Самая распространенная инфекция, которая приводит к чиханию у кошек – это герпесвирусная инфекция. Иногда заболевание сопровождается снижением аппетита и активности, могут появляться истечения из глаз и язвы на роговице, насморк, кашель. Для лечения герпесвирусной инфекции существуют специфические препараты, подобрать которые и рассчитать нужную дозировку поможет ветврач. Другие вирусные и грибковые инфекции кошек реже приводят к чиханию.
  • Астма. Чаще всего астма у кошек характеризуется кашлем, но в редких случаях может вызывать и чихание. К симптомам, характеризующим астму, можно также отнести проблемы с дыханием, появление хрипов. Лечение астмы должно быть строго под наблюдением ветеринара.
  • Полипы. Некоторые кошки чихают по причине новообразования в носу. Кроме этого, может появиться сильный насморк. Серьезные опасения должны вызвать примеси крови в отделяемой слизи в процессе чихания. Диагноз устанавливается путем эндоскопического обследования носовых ходов.
     

Помощь оказывается исходя из симптомов. Всё зависит от течения и характера заболевания. В любом случае не стоит лечить кошку самостоятельно. Это может привести к необратимым процессам. Не стоит думать, что чихание пройдет само собой. Если причина весьма серьезная, оптимальное решение – визит к ветеринарному врачу.

Если кошка чихает, что делать?

Как мы видим, причин, почему кошка чихает, может быть довольно много. Не всегда это застрявшие в носу инородные предметы. Возможно, животное переносит какое-либо инфекционное заболевание или у него болят зубы. Задача каждого хозяина - не упустить момент, а быстро начать лечение. Обратившись в ветеринарную клинику "Феликс", животному будет оказана необходимая медицинская помощь. После тщательной диагностики и выявления причин чихания, будет назначено эффективное лечение. Только своевременное обращение к опытному ветеринару позволит сохранить жизнь и здоровье вашего любимого питомца.

 

Заявка на посещение клиники

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных