Кошка чешет уши: как бороться с зудом у питомца?

Ваш кот постоянно чешется и проявляет беспокойство? Любимцу нужна срочная помощь! Расскажем, из-за чего ваша кошка чешет уши и голову и как избавиться от неприятного симптома в кратчайшие сроки.

Почему у кошки чешутся уши?

Почему у кошки чешутся уши

С целью максимально быстрого устранения зуда у животного, необходимо понять причину излишнего внимания к ушкам. Зуд может быть спровоцирован такими факторами, как:

  1. Отодектоз. Ушной клещ может передаваться от одного инфицированного животного к другому через предметы или непосредственный контакт. Он доставляет питомцу массу неприятных ощущений: коты не дают прикоснуться к ушам и нередко расчесывают их до крови. Чем быстрее выявляется отодектоз, тем легче он поддается лечению.
  2. Отит. Иногда у котов эта болезнь может иметь и другими неприятными ощущениями: слабость, боль, повышенная температура тела и т.д. Если хозяин не обращается за профессиональной помощью, у кошки может произойти необратимое нарушение слуха.
  3. Травмы. Последствием укусов или ударов часто являются гематомы. Они крайне болезненны для питомца и иногда сопровождаются сильными отеками. Если синяк небольшой, то повода для беспокойства нет. Если же гематома большая, то может потребоваться хирургическое вмешательство.
  4. Опухоли. Новообразования приносят сильнейшую боль и требуют незамедлительного обращения к ветеринарному хирургу.
  5. Попадание инородного тела или воды. Даже небольшие предметы (к примеру, устюги), попавшие в ушную раковину, быстро приводят к сильному воспалению и выделению гнойного экссудата. Извлечение инородного тела требует использования эндоскопического оборудования.
  6. Кожные заболевания. Различные болезни кожи приводят к зуду не только в ушах, но и во всем теле. Решать эту проблему должен ветеринар-дерматолог.
  7. Заражение паразитами. Причиной зуда могут стать самые «банальные» блохи и клещи.

Как мы видим, причин ушного зуда существует огромное множество. Озвучить точный диагноз и назначить действенное лечение поможет специалист.

Не экономьте на здоровье животного! Если ваша кошка чешет уши, немедленно покажите её ветеринарному врачу. Чем дольше вы игнорируете проблему или пытаетесь лечить её самостоятельно, тем более длительным и дорогостоящим окажется лечение.

Наши услуги

Наша клиника «Феликс» предлагает качественную ветеринарную помощь по доступной цене. Вот почему стоит обратиться именно к нам:

  • Современная диагностика с использованием высококлассного оборудования.
  • Внимание и индивидуальный подход к каждому четвероногому пациенту.
  • Высокая квалификация сотрудников клиники.

С удовольствием ответим на любой ваш вопрос по контактному телефону. Быстро окажем помощь вашему любимцу!

Заявка на посещение клиники

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных