Запах из пасти у собаки или кошки: что делать?

Чувствуете неприятный запах из пасти у домашнего любимца, значит пора проверить его зубы. Расскажем от куда берется запах из пасти и почему он возникает.

Запах из пасти у собаки или кошки: что делать?

Почему у питомца пахнет изо рта?

Самая частая причина запаха изо рта – большое количество мягкого зубного налета. Образуется обильный зубной налет при нескольких патологиях.

Гингивит – воспаление десен. Может быть вариантом нормы при смене временных зубов на постоянные. Не требует лечения и проходит самостоятельно после полной смены зубов.

Пародонтит – воспаление окружающих зуб тканей. При данной патологии можно наблюдать оголение шейки или даже корня зуба, зубы зачастую покрываются твердыми зубными камнями, может быть болезненность. Пародонтит одна из самых распространенных патологий у животных, которую обнаруживает врач на приеме при жалобах на запах из пасти у собаки или кошки.

Наиболее часто пародонтитом страдают собаки мелких пород (в особенности чихуахуа, йоркширские терьеры, цвергшнауцеры, таксы). Причинами этой болезни являются скученность зубов, не выпавшие молочные зубы, отсутствие должного ухода, неправильное питание, генетическая предрасположенность и т.п.

Стоит понимать, что при пародонтите «уходит» не только десна: также он характеризуется потерей костной ткани. Поэтому лечение откладывать не стоит: в лучшем случае это приведет к расшатыванию и выпадению всех или большинства зубов, а в худшем — к резорбции (рассасыванию) костей челюсти. Велик риск возникновения ороназального сообщения — появления «дырок», соединяющих верхнюю челюсть с носовой полостью. Ороназальное сообщение становится причиной чихания и гнойных истечений из носа.

Внимание! Если вы заметили у собаки или кошки зубной налет, не стоит обращаться за услугой чистки зубов в грумерские салоны. Сегодня многие грумеры (зачастую не имеющие даже среднего ветеринарного образования) предлагают почистить животному по привлекательной цене. Но пошли бы вы лечить зубы у парикмахера? Подобные чистки лишь на время маскируют проблему: санация полости рта должна проводиться ветеринарным врачом, и задачей этой процедуры является не только чистка налета и камня, но и предотвращение дальнейшего их появления.

Другие заболевания полости рта

Инородные предметы, застрявшие между зубов, приводят к воспалению десны и могут быть причиной неприятного запаха из пасти. Сломанные зубы у животных болят, они перестают нормально пользоваться зубами, как итог, большое количество мягкого зубного налета на зубах, как следствие развитие сначала гингивита, а потом пародонтита. У кошек часто встречается резорбция зубов, когда зубы начинают крошиться в области шейки зуба, в результате воспаляется десна, присоединяется вторичная микрофлора и появляется запах из пасти.

В более редких случаях запах из пасти может быть, например, при проблемах с почками, эта патология называется уремический стоматит, но тогда помимо запаха из пасти, мы увидим снижение аппетита, активности, может быть рвота, повышенная жажда и мочеиспускание, резкое снижение веса. Обычно уремический стоматит появляется на последних стадиях патологии почек.

Обратитесь к специалисту

Заметили запах из пасти у своего любимца? Обращайтесь к нам! Специалисты клинки «Феликс» проведут диагностику и назначат соответствующее лечение. Наша клиника оснащена современных оборудованием для обследования организма животного и проведения санации ротовой полости. Поможем улучшить качество жизни вашего питомца!

 

 

Заявка на посещение клиники

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных