Почему у кошки в кале кровь?

Процесс дефекации – естественный процесс любого организма, у здорового животного он не должен сопровождаться неприятными ощущениями, дополнительными усилиями или присутствием кровавых выделений. Если во время уборки кошачьего туалета Вы заметили кровь в кале у кошки, это должно вызвать тревогу по отношению к питомцу.

Почему у кошки в кале кровь?

Кровь в кале у кошки: причины

Причин появлению кровянистых выделений в кале у животного может быть несколько, но независимо от причин животное нуждается в лечении.

  • Запор. Чаще всего запором страдают кошки, которых кормят исключительно белковой пищей (мясо, курица, рыба, творог, яйца). При продвижении сухих каловых масс происходит механическая травматизация стенок кишечника и может появится кровь в кале. Проблема решается изменением режима питания, но в некоторых случаях потребуется медикаментозное лечение.
  • Гельминты. Некоторые виды гельминтов присасываются к стенкам кишечника, повреждая при этом стенки мелких сосудов и вызывая микро-кровотечения. При этом выделения будут иметь кровянистую форму с включениями слизи. Такой же вид кала может быть и при заражении простейшими. В обоих случаях животному предстоит пройти курс лечения.
  • Инородное тело. Животные могут случайно проглотить твёрдое инородное тело, которое приводит к механическому повреждению или раздражению стенок кишечника. Иногда к такому же результату приводит проглатывание целлофановой оболочки от сосисок. В этом случае животное лучше показать ветеринару, чтобы определить, как избавиться от постороннего предмета и подобрать алгоритм реабилитации.
  • Вирусные инфекции. Причиной появления крови в кале могут быть вирусные заболевания, например, панлейкопения или коронавирусный энтерит, которые могут сопровождаться повышением температуры и рвотой. Кошку нужно показать ветеринару как можно быстрее, чтобы назначить симптоматическое лечение.
  • Появление новообразований в ЖКТ. Полипы или опухоли ЖКТ могут также вызвать появление крови в кале животного. При таком диагнозе здоровье и жизнь животного могут напрямую зависеть от своевременного обращения за медицинской помощью.
  • Реакция на применение нестероидных противовоспалительных средств. При применении человеческих обезболивающих препаратов кошкам, может появляться жидкий стул с кровью, рвота с кровь. Это серьезные симптомы передозировки, при которых нужно срочное обращение к ветеринару.

Что делать, если в кале у кошки кровь

При обнаружении крови в кале у кошки, лечение лучше начать незамедлительно, это поможет вернуть питомцу здоровье, защитить его от проникновения в кровоток кишечных инфекций, избавить четвероногого друга от боли, которую он испытывает. Специалисты в ветеринарной клинике «Феликс» проведут обследование Вашего питомца и окажут необходимую квалифицированную помощь.

Заявка на посещение клиники

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных